Los días 13-14 de Mayo (fase provincial) y 19-20-21 de Mayo en Roquetas de Mar se disputarán los Campeonatos de Andalucía Absoluto y Andaluz B.

Puedes ver la circular de FADA que regula toda la participación en ambos torneos en el siguiente enlace.

Para jugar el Absoluto: se debe estar clasificado (becado) o tener al menos 1700 de elo FADA, FEDA o FIDE en las listas de Abril de 2017. Los becados deben inscribirse en GEFE y hacer la reserva de alojamiento antes del 26 de Abril. Los no becados debe de hacer la reserva de alojamiento antes del 2 de Mayo y deben pagar la inscripción e inscribirse en GEFE antes del 3 de Mayo.

 

El Andaluz B se juega integro en Roquetas de Mar, los plazos de inscripción y reserva de alojamiento son los mismo que para el torneo Absoluto. Se debe de tener menos de 1800 de elo FADA, FEDA o FIDE para poder participar.

 

    La fase provincial del Absoluto debe tener un mínimo de 6 participantes; de alcanzarse dicho número se jugaría en la sede de la DCDA situada en las Instalaciones Deportivas Municipales de la Fuensanta (Calle Pintor Pedro Bueno s/n).

El Sábado 13 de Mayo se jugarían las rondas 1 y 2 a las 10:00h y 16:00h respectivamente.

El Domingo 14 de Mayo se jugaría la ronda 3 a las 10:00h.

El pasado domingo  2 de Octubre  comenzaron los encuentros de Division de Honor Andaluza y primera por equipos con suerte dispar para nuestros representantes.  

D. HONOR                           C.D.  REINA DEL BRILLANTE   2,5 - 2,5    C. ALEKHINE- ESPARTINAS

                                              POSTAL CORDOBES                0,5 - 4,5      OROMANA-SCHNEIDER

PRIMERA                                      LA JUNTA                           5  -  0         LA ESTRELLA

ANDALUZA                           CASINO PRIMITIVO B            1,5 - 3,5     LA JARA DE VILLANUEVA

                                               C A GUADALHORCE                 2  -  3        RUY LOPEZ DE LUCENA

                                               RUY LOPEZ DE BAENA           2,5 - 2,5     LA AXARQUIA B

 

Campeonato de Andalucia Absoluto y sub-18-Cordoba    
               
Ronda 1            
               
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 8 Leal Romero Antonio Jose 0   0 Bernabeu Lopez Carlos Javier 1
2 2 Diaz Flores Juan Antonio 0   0 Lechuga Cabrero Diego 9
3 10 Castilla Salinas Pedro 0   0 Arroyo Rodriguez Jesus 3
4 4 Jimenez De La Torre Jose Anto 0   0 Fernandez Calzada Juan Antoni 11
5 12 Lopez Carretero Sara 0   0 Diaz Rodriguez Jose Antonio 5
6 6 Lucena Moreno Rafael 0   0 Sanchez Sanchez Javier 13
7 14 Amor Garcia Francisco Manuel 0   0 Gonzalez Del Campo Diego 7

    Este Sábado ha tenido lugar la disputa del Campeonato de Andalucía activo englobado dentro del XXIX Open de Sánlucar 2015 "V Centenario de la Vuelta al Mundo" en la localidad gaditana de Sanlúcar de Barrameda.

    El torneo disputado a 9 rondas contó con la participación de 135 jugadores y fue vencido por el gaditano José Miguel Fernández García con 7,5 puntos sucediendo así en el título al baenense Carlos Castilla León Salas que no pudo disputar el torneo para intentar retener el título. También con 7,5 puntos finalizó Ismael Alshameary Puente y completó el podio Luis Fernández Siles encabezando un grupo de 6 jugadores con 7 puntos.

   Córdoba estuvo representada por 5 jugadores:

169

- José Antonio Díaz Rodríguez 13º con 6,5 puntos.

- Jesús Arroyo Rodríguez 19º con 6 puntos.

- Rafael Carlos Barrios Muñoz 23º con 6 puntos.

- Diego González del Campo 68º con 4,5 puntos.

- Juan Antonio Miranda Rojas 70º con 4,5 puntos.

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Pincha en leer más para ver otras fotos del evento.

   Esta tarde ha finalizado el Campeonato de Andalucía Absoluto y Sub-18 disputado en Torremolinos.

     En categoría Absoluta la victoria ha sido para el gaditano Francisco Javier Cruz Ravina con 7 puntos mientras que la campeona femenina fue la onubense Marila Perera Borrego con 4,5 puntos.

     En categoría Sub-18 se proclamó vencedor el sevillano Miguel Santos Ruiz con 6,5 puntos mientras que la campeona fue Alejandra Marquez Marvizon con 4,5 puntos.

      El lo que respecta a la expedición cordobesa, Carlos Javier Bernabéu López fue 21º (6º Sub-18) con 5 puntos, Miguel León Acosta 28º también con 5 puntos, con 4 puntos finalizaron Antonio José Leal Romero, Rafael Sánchez de Torres y Diego González del Campo 51º, 52º y 53º respectivamente; 3,5 puntos totalizaron Mari Carmen Ordóñez Torres y Sara López Carretero 62ª y 68ª respectivamente y con 1,5 puntos y 103ª finalizó María del Mar Cuenca Ramírez.

02

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

   Esta tarde comienza, tras las 3 primeras rondas jugadas en la fase provincial, el Campeonato de Andalucía Absoluto y Sub-18 en la localidad malagueña de Torremolinos.. Córdoba estará representada por 8 jugadores: Mari Carmen Ordóñez Torres, Carlos Javier Bernabéu López, Antonio José Leal Romero, Diego González del Campo, Rafael Sánchez de Torres, Miguel León Acosta, María del Mar Cuenca Ramírez y Sara López Carretero.

¡Suerte a todos!

Puedes seguir el desarrollo del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

RESULTADOS

DSC 0373

Puedes ver la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

FOTOGRUPO4

RESULTADOS MENORES

Puedes seguir el desarrollo de los diferentes torneos en el siguiente enlace de Chess-Results : Enlace

Pincha en Leer más para ver más fotos del evento.

FOTOGRUPO5

RESULTADOS VETERANOS

 

Puedes seguir el desarrollo de los 2 torneos veteranos en el siguiente enlace de Chess-Results : Enlace

Pincha en Leer más para ver fotos del torneo.

   Entre los días 26 y 28 se ha disputado el I Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola que estaba compuesto por un torneo Sub-2200 valedero para FIDE disputado a 7 rondas con ritmo de juego de 60'+30'' por jugada y de un torneo relámpago nocturno disputado a 9 rondas con ritmo de juego de 3'+2'' y que es el Campeonato de Andalucía de Ajedrez Relámpago.

    Córdoba ha contado con 5 representantes en el festival: Carlos Javier Bernabéu López, José Antonio Díaz Rodríguez, Juan Antonio Fernández Calzada, Jesús Sánchez López y Carlos Sánchez López.

88

    En el torneo relámpago celebrado en la noche del Sábado brillaron todos los jugadores cordobeses; resultó Campeón Carlos Javier Bernabéu López proclamándose de esta forma Campeón de Andalucía de Ajedrez Relámpago; Carlos Javier finalizó el torneo en solitario con 7,5 puntos. José Antonio Díaz Rodríguez finalizó 17º con 5,5 puntos siendo el Campeón Veterano, Juan Antonio Fernández Calzada 32º con 4,5 puntos siendo el 3º veterano, Jesús Sánchez López 43º con 4 puntos y Subcampeón Sub-10 y Carlos Sánchez López 53º con 3 puntos y Subcampeón en la categoría Sub-08.

899091

Puedes ver el desarrollo del torneo en el siguiente enlace de Chess Results: http://www.chess-results.com/tnr147728.aspx?lan=2

    En el torneo de lentas Carlos Javier Bernabéu López finalizó 4º con 5,5 puntos llevándose el premio de mejor andaluz, José Antonio Díaz Rodríguez 19º con 4,5 puntos obteniendo el premio de mejor jugador Sub-2000, Jesús Sánchez López 73º con 2,5 puntos, Juan Antonio Fernández Calzada 76º con 2 puntos y Carlos Sánchez López 86º con 2 puntos.

Puedes ver el desarrollo del torneo en el siguiente enlace de Chess Results: http://www.chess-results.com/tnr147727.aspx?lan=2

Pincha en Leer más para ver fotos del evento.

Subcategorías