Ya tenemos emparejamiento para la siguiente ronda del absoluto.

IMG 20180222 002152

 

Pincha para ver los emparejamientos Ronda 3

Puedes ver los resultados de la ronda 8 y la clasificación final del Campeonato Provincial Absoluto 2017 en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Puedes ver los resultados de la ronda 7 y los emparejamientos de la ronda 8 del Campeonato Provincial Absoluto 2017 en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Puedes ver los resultados de la ronda 5 y los emparejamientos de la ronda 6 del Campeonato Provincial Absoluto 2017 en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

cartel absoluto2016

 Campeon

campeon absoluto 16

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO DE CÓRDOBA 2016
                   
Organizador : DCDA              
Director del Torneo : Jose Arjona toledano              
Árbitro Principal : Manuel Soria Morales              
Lugar : Cordoba              
Fecha : 30.01.2016 A 20.03.2016              
                   
Clasificación Final              
                   
Rank SNo. Name Rtg age Type Pts BUC Prog SB
1 1 Bernabeu Lopez, Carlos Javier 2258 19 U18 7,0 31,0 28,0 33,00
2 5 Jimenez De La Torre, Jose A. 2050 55   6,5 35,5 32,0 33,25
3 8 Lucena Moreno, Rafael 2010 39   6,5 33,0 29,5 31,25
4 2 Barrios Muñoz, Rafael Carlos 2143 41   6,0 33,0 28,0 29,00
5 9 Brazo Gonzalez, Manuel 1979 32   6,0 30,0 27,0 24,25
6 3 Leon Acosta, Miguel 2073 21 U20 5,5 35,0 30,0 28,25
7 7 Diaz Rodriguez, Jose Antonio 2011 55   5,5 33,0 29,0 24,50
8 23 Leal Romero, Antonio Jose 1792 16 U16 5,5 31,0 24,5 24,25
9 12 Garcia Rodriguez, Ildefonso 1932 53   5,5 29,5 26,5 22,00
10 25 Lovera Escallada, Rafael 1785 45   5,5 26,5 22,5 18,75
11 6 Luna Marin, Jose 2017 41   5,0 33,0 25,5 24,25
12 18 Gonzalez Del Campo, Diego 1854 48   5,0 32,5 24,0 20,50
13 11 Lechuga Cabrero, Luis Miguel 1937 14 U14 5,0 31,0 27,0 20,25
14 4 Campos Parejo, Antonio 2057 56   5,0 31,0 24,5 23,75
15 16 Galvez Paniagua, Rafael 1863 48   5,0 31,0 23,0 18,00
16 20 Lechuga Cabrero, Diego 1818 17 U16 5,0 29,5 21,0 19,00
17 15 Gimenez Jimenez, Jesus 1902 49   5,0 28,5 24,0 19,00
18 13 Millan Luque, Victor 1931 17 U16 5,0 26,0 23,0 16,25
19 43 Gonzalez Lopez, Francisco Jesus 1497 60   5,0 24,0 18,0 12,00
20 40 Maceira Moya, Nery 0 67 S60 4,5 28,5 22,5 15,25
21 26 Castilla Salinas, Pedro 1772 49   4,5 28,5 21,5 17,00
22 33 Amo Parraga, Jose Antonio 1660 52   4,5 28,5 21,0 16,50
23 17 Castillo Galan, Ignacio 1855 43   4,5 27,5 20,5 17,50
24 27 Castro Fernandez, Fco Javier 1751 61 S60 4,5 26,5 20,0 13,25
25 21 Fernandez Calzada, Juan A. 1814 63 S60 4,5 23,5 18,5 15,25
26 29 Lopez Carretero, Sara 1701 39   4,5 23,5 17,0 11,75
27 24 Maz Machado, Alexander 1787 52   4,0 30,0 21,5 15,25
28 32 Arias Giraldo, Luis Felipe 1666 22   4,0 28,0 20,5 14,00
29 22 Suriol Peinado, Alberto 1811 46   4,0 28,0 20,0 13,00
30 36 Muñoz Pineda, Cristobal 1590 39   4,0 27,0 18,0 14,00
31 74 Ruiz Torralbo, Juan Miguel 0 23   4,0 26,0 20,0 16,50
32 30 Vargas Haro, Rafael Angel 1685 48   4,0 25,5 19,0 13,50
33 46 Hidalgo Lozano, Juan Antonio 1477 36   4,0 25,5 18,0 13,00
34 37 Garcia Quintero, Rafael 1564 36   4,0 25,0 16,0 10,00
35 42 Sanchez Sanchez, Rafael David 1501 38   4,0 22,0 14,5 11,50
36 34 Muñoz Marmol, Antonio 1627 55   4,0 21,5 16,0 9,00
37 47 Perez Gracia, Adrian 1458 27   3,5 29,0 17,0 11,25
38 19 Rosa Arjona, Cristobal 1853 44   3,5 28,5 21,0 13,25
39 28 Ariza Lopez, Juan Carlos 1724 40 S60 3,5 27,5 18,5 10,25
40 41 Aguilar Martin, Alberto 1529 14 U14 3,5 27,5 15,5 9,50
41 39 Morales Segovia, Francisco Jose 1537 43   3,5 26,5 16,0 9,75
42 45 Ramos Romero, Manuel 1479 40   3,5 26,0 16,0 9,00
43 51 Sanchez Lopez, Jesus 1413 11 U10 3,5 26,0 14,5 13,00
44 48 Montes Benitez, Francisco 1438 42   3,5 25,0 16,5 9,75
45 38 Gutierrez Martinez, Angel 1564 43   3,5 25,0 15,0 10,25
46 61 Zamora Jimenez, Antonio Jose 1317 30   3,5 25,0 12,5 9,50
47 54 Aguilar Martin, Jorge 1393 13 U12 3,5 24,5 14,0 10,25
48 53 Escudero Perez, Jose Manuel 1402 16 U16 3,0 25,0 13,0 7,50
49 59 Garcia Lesmes, Juan Antonio 1329 42   3,0 24,0 14,0 10,75
50 58 Ramirez Sanchez, Nicolas 1340 11 U10 3,0 23,5 13,5 9,50
51 52 Vella Diaz, Andres 1407 28   3,0 23,5 11,0 7,00
52 64 Cesar Maestre, Bernardo 1257 11 U10 3,0 22,5 8,0 7,00
53 73 Perez Viveros, Sergio 0 27   3,0 22,0 13,0 8,50
54 55 Ramos Saavedra, Mario 1377 16 U16 3,0 21,5 11,0 8,50
55 35 Sanchez Ciudad, Emilio 1620 59   3,0 21,0 12,0 7,75
56 44 De Vries, Gerardo 1488 73 S60 3,0 20,0 9,0 6,00
57 50 Amor Garcia, Francisco Manuel 1417 15 U14 3,0 19,5 12,0 7,00
58 63 Martin Toril, Santiago 1274 80 S60 3,0 19,0 10,0 6,50
59 66 Sanchez Parra, Manuel 1214 49   2,5 26,5 8,0 7,75
60 60 Sanchez Mejias, Francisco 1321 49   2,5 18,5 6,0 3,75
61 31 Montaño Alvarez, Antonio 1674 40   2,0 25,0 15,0 2,00
62 69 Garcia Malagon, David 1135 10 U10 2,0 24,0 11,0 5,50
63 49 Lopez Pedraza, Miguel 1430 47   2,0 23,5 11,0 3,50
64 56 Aroca Lizana, Jose Maria 1375 71 S60 2,0 23,0 10,0 5,00
65 57 Ortas Castilla, Manuel 1362 52   2,0 22,5 10,0 4,00
66 72 Hierro Japon, Adrian 0 20   2,0 21,5 9,0 4,00
67 68 Lopez Arroyo, Marco 1166 11 U10 2,0 21,0 4,0 5,00
68 70 Caballero Lopez, Manuel 0 9   2,0 20,5 6,0 5,50
69 67 Del Pozo Becerra, Jesus 1191 42   2,0 19,0 8,0 4,00
70 10 Meco Benitez, Jose Luis 1946 43   1,5 28,0 11,5 6,75
71 62 Escudero Perez, Victor 1284 13 U12 1,5 23,0 9,0 4,50
72 65 Gutierrez Torres, Rafael 1257 41   1,5 22,0 4,0 5,25
73 14 Gomez Algarin, Ken Rafael 1915 40   1,0 23,5 8,0 3,00
74 71 Checa Avellaneda, Jose 0 68   1,0 20,5 7,0 4,00

 

Puedes ver toda la información relativa al Campeonato Provincial Absoluto de Córdoba en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

 

   Hoy ha concluido el Campeonato Provincial Absoluto 2015 con la victoria de Miguel León Acosta que estrena su palmarés en categoría Absoluta y lo hace a lo grande haciendo pleno de victorias en las 7 rondas disputadas (recordemos que no pudo disputar la 5ª ronda al encontrarse de viaje en Italia).

CAMPEON

Le siguieron en la clasificación Rafael Carlos Barrios Muñoz con 6,5 puntos y José Antonio Díaz Rodríguez y Carlos Javier Bernabéu López con 6 puntos. La victoria en categoría femenina fue para Sara López Carretero.

CLASIFICACION FINAL1CLASIFICACION FINAL2

 Pincha en Leer más para ver los resultados de todas las rondas y el ranking inicial del torneo.