Este Domingo ha tenido lugar la disputa de la Copa Córdoba 2016 en las magnificas instalaciones de la Manzana de Adán de Lucena. En la sesión matutina, que comenzó 15 minutos tarde por la demora del árbitro, se impusiero los 2 cabezas de serie, el C.D. Reina del Brillante y el C.A. Ruy López de Baena por idéntico tanteo de 4,5-0,5 frente a C.D. de Ajedrez Egabro y C.A. Ruy López de Lucena respectivamente. En la jornada vespertina el C.D. Reina del Brillante se impuso 4-1 al C.A. Ruy López de Baena consiguiendo así su 4ª Copa Córdoba tras las logradas en 2010, 2013 y 2015. En la lucha por el 3º puesto se impuso el C.A. Ruy López de Lucena por 4-1 al C.D. de Ajedrez Egabro.

RESULTADOS COPA CORDOBA 2016

 

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Pincha en Leer más para ver fotos del evento.

   Este fin de semana ha tenido lugar la disputa de la Copa Córdoba 2015, el torneo creado en 2010 con idea de "enfrentrar" en los tableros a los mejores equipos de la provincia de las diferentes categorías (Provincial, 1ª División Andaluza y División de Honor), se retoma este año tras no llegar a disputarse en 2014.

   Tras vencer por 4,5-0,5 al C.Figueroa, el C.D. Reina del Brillante A se proclama Campeón del Copa Córdoba 2015 con los que ya suma 3 entorchados en esta competición tras los logrados en 2010 y 2013, el C.Figueroa, debutante en la competición, consigue el Subcampeonato mientras que en la lucha por el 3º-4º puesto se llevó el gato al agua el C.A. Postal Cordobés B tras ganar el desempate a rápidas (3'+3'' por jugada) al C.A. Ruy López de Baena tras haber empatado el encuentro de lentas y no deshacerse el empate aplicando el holandés.

IMG 1941

Puedes ver la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

También puedes ver todas las partidas en el visor de partidas.

Pincha en Leer más para ver fotos de la competición.

      Este Sábado ha tenido lugar la disputa de las semifinales de la Copa Córdoba con los siguientes resultados:

 

     C.A. POSTAL CORDOBÉS B   2,5-2,5    C.D. REINA DEL BRILLANTE A    (Consigue el pase a la final el C.D. Reina del Brillante A por mejor desempate holandés).

     C.A. RUY LÓPEZ DE BAENA     2-3       C. FIGUEROA

 

    Este Domingo a partir de las 10:00h tendrá lugar en la sede de la DCDA la disputa de la final y la lucha por el 3º puesto:

 

FINAL:                    C.D. REINA DEL BRILLANTE A     Vs     C. FIGUEROA

3º-4º PUESTO:        C.A. POSTAL CORDOBÉS B        Vs     C.A. RUY LÓPEZ DE BAENA

    De acuerdo con el sorteo de la ONCE del pasado día 10 (nº 81099) tenemos que los enfrentamientos de Semifinales son los siguientes:

C.A. Postal Cordobés B    Vs C.D. Reina del Brillante A

C.A. Ruy López de Baena Vs C. Figueroa

Los equipos locales (C.A. Postal Cordobés B y C.A. Ruy López de Baena juegan con negras en los tableros 1-3-5 y con blancas en los tableros 2-4).