Puedes ver toda la información del torneo en la web del club Enroque Corto Sahaldau: Enlace

   En la tarde del Sábado 25 tuvo lugar la disputa del III Torneo de Ajedrez Tocina-Los Rosales 2015.

       Córdoba estuvo representada por los lucentinos José Luna Marín, Pablo Fernández Cuenca y Cristobal Muñoz Pineda, el montillano Víctor Millán Luque y los cordobeses Sara López Carretero y José Antonio Díaz Rodríguez.

149

José Antonio Díaz Rodríguez obtuvo el premio al mejor veterano mientras que Víctor Millán Luque logró el 1º puesto en la categoría Sub-16.

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Pincha en Leer más para ver fotos del torneo.

   Esta mañana llegó a su conclusión el  Open de Oporto 2015; el torneo disputado por sistema suizo (acelerado) a nueve rondas contó con la participación de 158 jugadores.

   El torneo fue vencido por el GM canadiense Kevin Spraggett con 7 puntos, los siete primeros clasificados del torneo alcanzaron la misma puntuación decidiendose los puestos por los siempre azarosos sistemas de desempate.

           Los 4 representantes cordobeses cuajaron una gran actuación:

Carlos Javier Bernabéu López finalizó 19º con 6 puntos siendo 2º Sub-18 del torneo y ganando 48 puntos de FIDE.

José Antonio Díaz Rodríguez obtuvo el 29º puesto con 6 puntos siendo el 1º jugador clasificado en el tramo de elo FIDE menor de 2000. Obtuvo una ganancia de 21,6 puntos FIDE.

Miguel León Acosta finalizó 37º con 5,5 puntos ganando 9,6 puntos de FIDE.

Juan Antonio Fernández Calzada fue 94º con 4 puntos obteniendo una subida de 5,2 puntos de FIDE.

138

 

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Pincha en Leer más para ver fotos del torneo

   Ayer tuvo lugar la disputa del Torneo de Ajedrez Fiestas de Santiago y Santa Ana 2015 en Villafranca de Córdoba. El torneo contó con la participación de 60 jugadores; destacar las magníficas instalaciones y organización del torneo.

    El torneo disputado a 6 rondas con ritmo de juego de 12'+3'' por jugada fue vencido por la baenense Mari Carmen Ordóñez Torres con 5,5 puntos, le siguieron con 5 puntos y por este orden Cristian Silva Lucena, José Luis Meco Benítez y Alfonso Moreno Gutierrez.

    A continuación tenemos una tabla con los premiados del torneo:

01   

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

En breve esperamos poder añadir fotos del torneo y de la entrega de premios.

   Desde la tarde de ayer está teniendo lugar la disputa del Open de Oporto 2015 que finalizará el próximo día 19. El torneo disputado por sistema suizo (acelerado) a nueve rondas cuenta con la participación de 158 jugadores entre los que nos encontramos con 4 representantes cordobeses: Carlos Javier Bernabéu López, Miguel León Acosta, José Antonio Díaz Rodríguez y Juan Antonio Fernández Calzada.

138

 

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Puedes ver partidas en directo en el siguiente enlace: Enlace

Pincha en Leer más para ver fotos del torneo

    Este Domingo ha tenido lugar en el Refugio de Villanueva de Córdoba el XV Open de Ajedrez Villanueva de Córdoba.

       El torneo, especialmente enfocado para jugadores jóvenes, se disputó dividido en dos categorías: por una parte los jugadores Sub-10 (5 rondas) y por otra el resto de jugadores (7 rondas), ambos con ritmo de juego de 15'+3''.

       En el torneo general se proclamó campeón el sevillano Cristian Silva Lucena con 6,5 puntos, los mismos que el subcampeón, el GM alemán Enrik Teske; ambos jugadores sólo cedieron unas tablas en la partida que los enfrentó. Con 5 puntos les escoltaron Rafael Carlos Barrios Muñoz, Carlos Javier Bernabéu López, Rafael Lucena Moreno, Antonio José Leal Romero y Francisco Javier Díaz Rodríguez.

01

  Los Campeones en las diferentes categorías fueron: Carlos Javier Bernabéu López (Sub-18), Luis Miguel Lechuga Cabrero (Sub-14), Francisco Javier Díaz Rodríguez (General Local), Javier Sánchez Sánchez (Sub-18 Local), Francisco Manuel Amor García (Sub-14 Local) y Carmen Coleto Toril (1ª Femenina Local).

    En el torneo Sub-10 el vencedor fue Daniel Fernández Noci con pleno de victorias mientras que el Subcampeón del torneo fue Manuel Sánchez Sánchez encabezando un grupo de 5 jugadores con 3 puntos.

18

Pincha en Leer más para ver las clasificaciones completas del torneo y fotos de la entrega de premios.

   El pasado Sábado tuvo lugar en la Biblioteca Municipal de Nueva Carteya el Torneo de Ajedrez Feria de San Pedro 2015.

     El torneo, disputado a 7 rondas con ritmo de juego de 9'+3'', contó con la participación de 65 jugadores.

     Se alzó con el triunfo el MI Cristóbal Blanco Acevedo con un pleno de victorias, con 6 puntos le siguieron Rafael Carlos Barrios Muñoz (2º) y Carlos Javier Bernabéu López (3º) y ya con 5,5 puntos el sevillano Juan Chacón Pérez.

01

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Pincha en Leer más para ver fotos del torneo.

   Este Domingo se celebró en Cabra el II Torneo por equipos Cafetería Juanito. El torneo disputado por sistema suizo a 6 rondas con 4 tableros por equipos fue vencido por el equipo "Fuerza y Honor" quién venció los 6 encuentros consiguiendo 21,5 puntos de los 4 posibles.

126

La clasificación completa del torneo fue la siguiente:

123

  A la finalización del torneo los jugadores participantes fueron invitados a degustar una exquisita paella.

Pincha en Leer más para ver alguna foto más del torneo.