Ayer se disputó en la localidad sevillana de Dos Hermanas el XXVII Abierto Ciudad de Dos Hermanas. El torneo que contó con la participación de 176 jugadores fue vencido por el GM murciano José Carlos Ibarra Jerez con 7 puntos.

  Córdoba contó con una gran participación, nada menos que 22 jugadores, descatando la actuación de Víctor Millán Luque 20º con 6 puntos y 2º juvenil del torneo.

112

111

 

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

   Este Domingo ha tenido lugar la disputa del Torneo Feria de Encinarejo 2015. El torneo que contó con la participación de 57 jugadores fue vencido por Carlos Javier Bernabéu López con 5,5 puntos de las 6 rondas disputadas. Con 5 puntos le siguieron un quinteto de jugadores, que por este orden fueron Antonio Campos Parejo, Rafael Carlos Barrios Muñoz, Diego Lechuga Cabrero, José Luna Marín y José Antonio Díaz Rodríguez.

01

   El resto de premiados en las diferentes categorías fueron los siguientes:

tabla premios

 

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace   

Pincha en Leer más para ver fotos de la entrega de premios.

   Este Domingo se ha celebrado en Lucena el Torneo de Ajedrez Fiestas Aracelitanas 2015. El torneo ha servido como excusa para homenajear a Juan Romero Ramírez que durante muchos años ha sido el Presidente del C.A. Ruy López de Lucena.

19

   En el aspecto deportivo el torneo, que contó con la participación de 61 jugadores, fue vencido por el MI Cristobal Blanco Acevedo quien logró un pleno de victorias en la 6 rondas disputadas; le siguieron en la clasificación con 5 puntos y por este orden José Antonio Díaz Rodríguez, Rafael Lucena Moreno y José Cruz Gómez.

01

   Los mejores clasificados en las diferentes categorías fueron:

   Elo sub-1800: 1º Juan José Zambrano Gálvez y 2º Pablo Fernández Cuenca

   Elo Sub-1600: 1º Rafael Llamas Jiménez y 2º Rafael García Quintero 

   En la categoría de veteranos (supra60) 1º fue Francisco Ontiveros López y 2º Francisco Javier Castro Fernández

   En la categoría Sub-16 1º fue Francisco Gómez Pulido y 2º Miguel Ángel Díaz Sánchez

   En la categoría Sub-12 1º fue Alejandro Serrano Almendros y 2º Nicolás Ramírez Sánchez

   En la categoría Sub-08 1º fue Javier Criado Muñoz y 2º Ángel Serrano Almendros

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Pincha en Leer más para ver fotos del torneo.

   Este Sábado ha tenido lugar la disputa del II Torneo de Ajedrez de Guadalcazar. El torneo fue vencido por Alberto Aguilar Martín que defendió de esta forma el título logrado en la primera edición del torneo.

4

A continuación tenemos la tabla con los premiados en las diferentes categorías:

TABLA PREMIOS

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Pincha en Leer más para ver fotos del torneo.

   Este Viernes ha tenido lugar la disputa del Open de Ajedrez Colegio La Salle con una  participación de cerca de un centenar de jugadores, la organización pide disculpas a los cerca de 20 jugadores que no han podido participar debido a superarse el límite máximo de jugadores fijado en las bases (se fijó inicialmente en 90 y luego se subió por dos veces hasta 98) pero volver a aumentar el límite no era posible.

  El torneo patrocinado por ICC (Ingeniería de la Construcción Cordobesa) y en el que colaboraban Don Grifo y Aires Acondicionados Víctor Carretero, amen del Colegio La Salle que como organizador cedía sus instalaciones para el torneo (el comedor para la disputa del torneo y el auditorio para la entrega de trofeos) fue vencido con 6 puntos por Carlos Javier Bernabéu López con 6 puntos; le acompañaron en el podio el MI Cristóbal Blanco Acevedo y Antonio Campos Parejo con 6 puntos e invictos en el torneo; también con 6 puntos acabaron 4º y 5º del torneo Jesús Arroyo Rodríguez y Rafael Sánchez de Torres respectivamente; que los 5 primeros clasificados del torneo acabasen igualados a 6 puntos da una idea de lo disputado que ha sido el torneo.

entrega (25)

  La relación completa de premiados fue la siguiente:

TABLA PREMIOS

Pudes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Pincha en Leer más para ver fotos del torneo.

 

t82015

Pîncha en Leer más para ver las bases del torneo.