Hoy, en jornada de mañana y tarde, ha tenido lugar la disputa de la Competición por equipos de los Juegos Deportivos Municipales. El torneo, que contó con la participación de 11 equipos fue vencido por el equipo de la DCDA Fuensanta con 9 puntos siendo subcampeón el equipo del C.D. Reina del Brillante con 8 puntos; ambos equipos finalizaron el torneo invictos. 

 EQUIPOS (8)

A continuación tenemos la clasificación final del torneo:

EQUIPOS CLASIFICACION FINAL

Pincha en leer más para ver los resultados de las 5 rondas disputadas y fotos de los equipos.

   Este Viernes ha finalizado el XVIII Open Reina del Brillante que en esta edición ha contado con la participación de 45 jugadores. 

     Se proclama campeón del torneo Antonio Campos Parejo con 7 puntos, medio más que el subcampeón José Antonio Jiménez de la Torre; completa el podio Rafael Carlos Barrios Muñoz con 6 puntos. En la categoría Sub-18 vence Luis Miguel Lechuga Cabrero, en la Sub-12 Víctor Escudero Pérez y en la de Veterano José Antonio Díaz Rodriguez.

fotos reina (22)

    A la finalización del torneo tomó la palabra el Presidente del C.D. Reina del Brillante, José Antonio Jiménez de la Torre quien agradeció a todos los jugadores su participación en el torneo y al Instituto Municipal de Deportes de Córdoba por su colaboración en el torneo. Acto seguido se hizo la entrega de un polo a cada uno de los participantes y se llevó a cabo la entrega de premios tras la que los presentes tomaron un pequeño piscolabis.

A continuación tenemos la tabla de premios del torneo:

TABLA PREMIOS

Pincha en Leer más para ver la clasificación final completa, los resultados de todas las rondas y el ranking inicial del torneo.

    Gracias a José Andrés Fernández Sarmiento os pongo a continuación el cartel del XXX Trofeo Rector 2014-2015.

T32015

        Como indica el cartel el plazo para inscribirse en Ajedrez finaliza el 25 de Marzo y las fechas indicadas para jugar el torneo son del 7 al 12 de Abril (a día de hoy la DCDA no ha sido contactada por el servicio de deportes de la UCO acerca del arbitraje del mismo por lo que no podemos concretar cuales serán realmente los días de juego,el horario, ritmo de juego, etc.).

 

Puedes ver más información del torneo en el siguiente enlace: Enlace

    Esta mañana tuvo lugar la disputa del II Torneo de ajedrez RR.EE. Pías de la Inmaculada Concepción (Escolapios de Córdoba), en él se impuso Antonio Campos Parejo con 5,5 puntos gracias a su mejor desempate respecto a José Andrés Fernández Sarmiento quien también finalizó con 5,5 puntos en 2ª posición; ambos sólo cedieron medio punto en la partida que los enfrentó.

    Respecto a las categorías inferiores el mejor clasificado fue Jesús Sánchez López con 4,5 puntos quien se llevó el trofeo al mejor Sub-10, Nicolás Sánchez López con 4 puntos obtuvo el trofeo al mejor Sub-12 mientras que el trofeo para el mejor jugador Sub-08 fue para Pedro Rafael González Passas quien finalizó el torneo con 3 puntos.

    Los 3 mejores jugadores locales fueron por este orden Pedro Figueras Pérez-Cacho, Jesús Sánchez López (2) (el paréntesis se usa para diferenciarlo del campeón Sub-10 de igual nombre y apellidos) y Pedro Sánchez López con 3, 3 y 2,5 puntos respectivamente.

01TABLA PREMIOS

Pincha en leer más para ver la clasificación completa del torneo y fotos de la entrega de premios.

TABLA PREMIOS JDM SUB8-10

DSC 9311DSC 9318

Pincha en Leer más para ver la clasificación completa, los resultados de las rondas, el ranking inicial y fotos del torneo.

TABLA PREMIOS JDM S16-14-12

DSC 9286DSC 9285DSC 9284

Pincha en Leer más para ver la clasificación completa, los resultados de las rondas, el ranking inicial y fotos del torneo.

   Las inscripciones se realizarán en el lugar de juego (Bar Macadesi de Baena) hasta 5 minutos antes del comienzo de la 1ª ronda.

TORNEO BAENA DIA ANDALUCIA

CLASIFICACION SUB16-14-12

Pincha en Leer más para ver los resultados de las 4 rondas y el ranking inicial del torneo.