Anoche se disputó en la localidad onubense Villa de la Redondela el II Abierto Nocturno de Ajedrez Villa de la Redondela.

       El torneo fue vencido por el MI Carlos Barrro García con 6,5 puntos.

       De los 107 participantes Córdoba estuvo representada por 3 jugadores: Antonio José Leal Romero que acabó 18º con 5 puntos y fue el 1º clasificado Sub-18 del torneo, Luis Ollero Fernández quien con 4,5 puntos fue 28º y 2º jugador Sub-1600 y Luis Ollero Contreras que concluyó el torneo con 3 puntos en el puesto 55º y que fue el 1º clasificado Sub-14.

8081

Puedes ver la clasificación completa en el siguiente enlace de Chess Results: Enlace

   Ayer tuvo lugar la disputa del I Torneo de Ajedrez Almuñecar Trópico de Europa.

        El torneo fue vencido por Jorge Montoro Fernández en solitario con 6,5 puntos.

       Córdoba contó con 3 representantes entre los 87 participantes del torneo y todos ellos obtuvieron premio:

-Pablo García de Viguera consiguió 4 puntos siendo el 2º clasificado Sub-16.

-Jesús Sánchez López finalizó el torneo con 3,5 puntos y como 3º clasificado Sub-10.

-Carlos Sánchez López obtuvo 3 puntos y fue el 3º clasificado Sub-8.

767773

Puedes ver la información del torneo en el siguiente enlace de Chess Results: Enlace

Pincha en Leer más para ver fotos del evento.

   El pasado Domingo tuvo lugar en la localidad sevillana de La Pedrera el III Memorial Agustín Archilla y M. Espinosa.

      El torneo, en el que participaron 42 jugadores, contó con una amplia participación cordobesa tanto de Lucena como sobre todo de Puente Genil.

      Se proclamó campeón del torneo el lucentino José Luna Marín con 6,5 puntos.

78

A continuación tenemos la clasificación completa del torneo:

79

   El pasado Domingo se celebró en la localidad sevillana de Brenes el XII Torneo Internacional de Ajedrez Villa de Brenes.

      El torneo que contó con la participación de 131 jugadores fue vencido por Ismael Alshameary Puente con 7,5 puntos, los mismos que Juan Manuel Gutiérrez Jiménez, Carlos García Barrero y Juan de Dios Melero Fidalgo 2º, 3º y 4º respectivamente.

     Córdoba estuvo representada por 6 jugadores del C.D. La Junta.

71

   Jesús Giménez Jiménez finalizó 13ª con 6,5 puntos y 1º clasificado Sub-2000 FADA, Francisco Eugenio Perete Bernal 26º con 6 puntos, Diego González del Campo 50º con 5 puntos, Pedro Jiménez Lattore 72º con 4,5 puntos, Pedro Antonio Luque Marín 79º con 4 puntos y Alfonso Muñoz Fernández 94º con 3,5 puntos.

72

Puedes ver la información del torneo en el siguiente enlace de Chess Results: http://www.chess-results.com/tnr141921.aspx?lan=2

   Este Domingo ha tenido lugar la disputa del IV Torneo Ciudad de Peñarroya-Pueblo nuevo con motivo de las fiestas de dicha localidad.

      El torneo contó con medio centenar de jugadores entre los que se encontraban 2 GM, 1 MI y 2 MF. Se alzó con la victoria el GM argentino afincado en Sevilla Daniel Cámpora Sívori con 18 puntos (recordemos que el torneo se ha disputado a 7 rondas aplicando el sistema Bilbao: 3 puntos para la victoria y 1 puntos para el empate); el subcampeón del torneo fue el MI Ángel Espinosa Aranda también con 18 puntos y a continuación les siguieron un grupo de 7 jugadores todos ellos con 15 puntos. Como hecho anecdótico destacar que el 3º y 4º puesto se lo tuvieron que disputar el GM Enrique Rodríguez Guerrero y David Gómez Peco en una par de partidas rápidas a 3'+2'' al empatar en todos los desempates, en ese duelo salió airoso el GM granadino. El campeón local fue José Cuenca Tena con 12 puntos.

01

El resto de premiados del tornero fueron los siguientes:

B

Pincha en Leer más para ver la clasificación completa del torneo y fotos del torneo.

   Este Sábado ha tenido lugar en la localidad cordobesa de Santa María de Trassierra la disputa del I Torneo de Ajedrez "Caseta Joven - Feria de la Avellana" con motivo de las fiestas de dicha localidad.

El torneo disputado a 5 rondas con ritmo de juego de 12'+3'' contó con la participación de 34 jugadores y fue vencido por José Antonio Díaz Rodríguez con 4,5 puntos, los mismos que el 2º clasificado Carlos Javier Bernabéu López; ambos vencieron todas sus partidas e hicieron tablas entre si en la última ronda. El 3º clasificado fue José Andrés Fernández Sarmiento encabezando un grupo de 4 jugadores que finalizaron el torneo con 4 puntos.

01

El resto de los premiados fueron los siguientes:

03

Pincha en Leer más para ver la clasificación completa del torneo.

   Este Viernes ha tenido lugar la disputa del XXVII Torneo de Ajedrez Feria Real de Puente Genil. El torneo que ha contado con la participación de 72 jugadores fue vencido por el jugador sevillano Cristian Silva Lucena con 6 puntos, los mismo que el segundo clasificado Carlos Javier Bernabéu López al que venció por tener mejor desempate; con 5,5 puntos les siguieron un quinteto de jugadores.

03

   Entre los numerosos troferos entregados: el mejor clasificado local fue Miguel Angel Cabello Molina, la mejor jugadora Mari Carmen Ordóñez Torres y el mejor jugador sub-1750 fue Antonio Muñoz Marmol.

   A la finalización del torneo, como viene siendo tradicional, la organización invitó a todos los asistentes a unos aperitivos.

Pincha en Leer más para ver la clasificación del torneo y fotos de la entrega de premios.