El pasado Sábado se disputó en la localidad sevillana de Tocina el "Torneo de Ajedrez Tocina-Los Rosales 2014" con la participación de cerca de un centernar de jugadores.

      Córdoba contó con 5 representantes en este torneo los cuales cuajaron una gran actuación.

28

    Álvaro Riobóo de Larriva se proclamó campeón del torneo con 6,5 puntos en las 7 rondas disputadas, destacando su victoria ante el actual subcampeón de Europa Sub-14 Miguel Santos Ruiz.

    Carlos Javier Bernabéu López finalizó 7º con 5,5 puntos siendo el campeón en la categoría Sub-18.

    José Antonio Díaz Rodriguez finalizó 14º con 5 puntos adjudicandose el trofeo de mejor veterano.

    Rafael Carlos Barrios Muñoz acabó 20º con 4,5 puntos y Juan Antonio Fernández Calzada 37º con 4 puntos.

27

Pincha en Leer más para ver fotos del evento.

    Este Domingo se ha celebrado en las acogedoras instalaciones del Centro Cívico de Villarrubia el III Torneo de Ajedrez Feria de Villarrubia patrocinado por el Villarrubia C.F.

El torneo, disputado a 7 rondas con ritmo de juego de 10'+5'', contó con la participación de 53 jugadores y fue vencido por Carlos Javier Bernabéu López con 6 puntos al tener mejor desempate que Antonio Campos Parejo y José Antonio Díaz Rodriguez quienes finalizaron 2º y 3º respectivamente también con 6 puntos.

31

El resto de premiados en las diferentes categorías fueron los siguientes:

01

32

   A la finalización del torneo se llevó a cabo la entrega de trofeos en la caseta del Villarrubia C.F. y los jugadores fueron invitados a una boqueronada y unos refrescos.

Puedes ver la clasificación completa en el siguiente enlace de chess-results: http://www.chess-results.com/tnr139738.aspx?lan=2

Pincha en Leer más para ver fotografías del evento.

    Finalmente los trofeos, que se entregarán a las 14:00h en la caseta municipal son los siguientes:

TROFEOS VILLARRUBIA

    A la hora de asignar los trofeos se seguirá estrictamente este orden: primero los 2 primeros de la general, a continuación los 2 primeros locales, la primera femenina....y así hasta acabar con los 2 primeros clasificados Sub-08.

   Este pasado Domingo tuvo lugar en la localidad cordobesa de Zuheros el II Torneo de Ajedrez Museo-Estucio Francisco Poyato.

      El torneo que contó con la participación de 42 jugadores fue vencido por el lucentino José Luna Marín con 5,5 puntos quién sólo cedió unas tablas; el Malagueño Manuel Moreno Alberti y el cordobés Miguel León Acosta completaron el podío con 5 puntos. Los 3 recibieron una obra de arte surrealista del pintor zuhereño Francisco Poyato.

01

     Por otra parte en categoría Sub-12 se proclamó campeón Alberto Aguilar Martín, Lorenzo Ruiz Marín el mejor jugador sin elo, Moisés Poyato el mejor jugador local y Jesús Ordóñez Torres el mejor jugador de Baena.

    Todos los jugadores recibieron una invitación para visitar gratuitamente los lugares más emblemáticos de la localidad.

Pincha en Leer más para ver un extracto de la clasificación y fotos del evento.

   Este pasado Sábado tuvo luque en el Aula de la Naturaleza del Parque de la Asomadilla el I Torneo de Ajedrez "La Asomadilla".

     El torneo, que contó con la participación de 30 jugadores fue vencido por Miguel León Acosta que logró un pleno de victorias finalizando el torneo con 5 puntos.

0302

    Con 4 puntos le siguieron por este orden José Antonio Jiménez de la Torre, Antonio Muñoz Marmol y Alfonso Muñoz Fernández.

      En categoría sub-18 el 1º puesto fue para Jorge Aguilar Martin; el podío lo completaron Sergio Ortas Seseña y Alberto Aguilar Martin.

      En categoría Sub-12 el 1º puesto fue para Carmen Jalón Michán; completaron el podío Nicolás Ramírez Sánchez y Alejandro Noci Armenta.

Pincha en Leer más para ver la clasificación completa y fotos del evento.

  El pasado Sábado se disputó en la localidad malagueña de Álora el 19º Memorial Miguel Bootelo.

     El torneo que contó con la participación de 84 jugadores fue vencido por el GM Carlos Matamoros Franco con 6,5 puntos, sacando un punto de ventaja a un sexteto de jugadores. Córdoba estuvo representada por 5 jugadores: Rafael Carlos Barrios Muñoz que finalizó 18º con 4,5 puntos, Antonio Campos Parejo 21º con 4,5 puntos, José Antonio Díaz Rodriguez 26º con 4 puntos, José Antonio Amo Párraga 51º con 3 puntos y Antonio Arellano Alcalá 74º con 2 puntos.

25

Pincha en leer más para ver un extracto de la clasificación.